Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 220

KA - Códice Cante. México: Taller de Jan Hendrix, 1997.
fo. doble marquilla. Carpeta con diez obras gráficas de Miguel Castro Leñero, Sergio Hernández, Jan Hendrix, Sergio Hernández, Joy Laville, Martha Hellion, Boris Viskin, Pedro Friedeberg, Carla Rippey, Mario Palacios y Roberto Turnbull. Además, un poema de Homero Aridjis. Cada obra va numerada y firmada a lápiz por el artista. Edición limitada a 120 ejemplares numerados; este es el número 44. En carpeta.
El contenido de las producciones artísticas gira en torno de las cactáceas mexicanas, principalmente el agave y los cactus.

Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote